Кодиак и его владельцы
Стали владельцем Skoda Kodiaq? Напишите, почему вы выбрали Медведя?.

Ян Прохазка: производство Шкода Кодиак в России начнется в 2018 году

09.03.2017

Глава российского подразделения Skoda Auto Ян Прохазка рассказал журналистам о том, что новый Кодиак появится в салонах дилеров в июне этого года, а его локальная сборка стартует в следующем году. В 2017 году кроссовер будет поставляться к нам из Чехии.

Шкода заинтересована в том, чтобы как можно быстрее наладить сборку KodiaQ в России – интерес к кроссоверу невероятно высок и мощностей завода в Квасинах для его производства явно не хватает. Из-за этого чешская компания установила лимиты по продаже SUV для стран, где автомобиль уже продается. Например, в Чехии в этом году разрешено реализовать не более 5 000 экземпляров Кодиак при том, что еще до официального старта продаж дилеры собрали более 3 000 заказов.

Где будут выпускать KodiaQ в России, все еще не ясно – у Нижнего Новгорода и Калуги примерно одинаковые шансы. Не исключено, что концерн Фольксваген может найти и нового партнера для локальной сборки машин в нашей стране.

Что касается старта российских продаж Кодиак, то тут вроде бы наступила ясность. Цитируем слова Яна Прохазки:

В этом году клиентов Skoda в России ждет множество премьер: уже в апреле в салонах дилеров марки появятся новые Skoda Octavia и начнется прием заказов на обновленный Skoda Rapid, а начиная с июня в шоу-румах будет представлен наш первый большой SUV Skoda KodiaQ.

Так что ждем новинку у дилеров летом, а прайс-лист, возможно, чуть раньше – во второй половине весны.

Помимо старта продаж Кодиак Шкода также планирует в начале лета свернуть выпуск Yeti в Нижнем Новгороде. Автомобиль ближайшей осенью переживет смену поколений, и от старого «снежного человека» в новой генерации останется только имя - автомобиль, судя по шпионским фото и рендерам, будет миниатюрной копией Kodiaq.

Пока не известно, будет ли Skoda продавать и выпускать второе поколение Йети в нашей стране или ограничится только одним SUV. Не исключено, что Кодиак займет место «снежного человека» на конвейере в Нижнем Новгороде, а Yeti будет доступен у нас только в чешской сборке.

Что еще почитать:
Самое читаемое
Случайная галерея
Новое на форуме
Опрос
Какой цвет Skoda Kodiaq вам больше нравится?
Результаты
Все опросы
Шкода Кодиак во Вконтакте